Главная » Nirvana

Гитара Курта Кобейна уйдет с молотка

 Акустическая гитара Martin D-18E лидера группы Nirvana Курта Кобейна выставлена на аукцион в США почти за один миллион долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Julien's Auctions.

Этот музыкальный инструмент Кобейн выбрал для акустического концерта MTV Unplugged в 1993 году, за год до самоубийства. Видео- и аудиоверсии концерта были выпущены в 1994 году, уже после смерти музыканта.

Аукцион «Кумиры музыки» пройдет в режиме онлайн в Беверли-Хиллз 19 и 20 июня.

Новость о Nirvana | Просмотров: 238 | Комментарии (0)

Курт Кобейн тратил на наркотики по 400 долларов в день

В понедельник, 20 февраля, могло бы исполниться 50 лет Курту Кобейну, гранж-музыканту и лидеру группы Nirvana. Он внес огромный вклад в развитие музыки 90-х, является основателем стиля Гранж.

Про причину его смерти существуют некоторые спекуляции, без веских доказательств утверждающие, что певец стал жертвой убийства... однако с уверенностью можно заявить одно: Курта Кобейна погубили наркотики.

Курт Кобейн начал употреблять героин в возрасте 20-21 лет. По его словам, он страдал от болей в животе, причина которых была невыясненной.

Новость о Nirvana | Просмотров: 2988 | Комментарии (1)

Живопись Курта Кобейна покажут на выставке

По сообщению The Pulse Of Radio, ведутся работы над официальной выставкой живописи лидера #Nirvana Курта Кобейна. Экспозицию будут возить по миру. Менеджер выставки Джефф Джампол сообщил, что при ее создании сотрудничает с вдовой покойного музыканта Кортни Лав и его дочерью Фрэнсис Бин Кобейн.

Он также поведал, что среди экспонатов будут те картины, которые никто никогда не видел и даже не слышал о них. Джампол уверен, что творчество Кобейна будет иметь значение для мировой культуры еще много лет.

На данный момент неизвестно, в каких городах пройдет выставка. Не сообщается также и время ее открытия.
Новость о Nirvana | Просмотров: 1011 | Комментарии (0)

Кортни Лав написала открытое послание Курту Кобейну

Вдова музыканта Курта Кобейна Кортни Лав написала Instagram-послание покойному мужу, сообщает Metro.

51-летняя Лав, у которой 324 тысячи подписчиков в Instagram, выложила старый снимок, где запечатлена она сама, Кобейн и их новорожденная дочь Фрэнсис Бин. Вдова фронтмена группы Nirvana опубликовала данный пост по случаю 23-летия Фрэнсис Бин. «Мне так грустно. Наш ребенок уже совсем большой. Боже, Курт, посмотри на ее лицо, о чем ты думал…??? Господи, я скучаю по тебе, мы все по тебе скучаем», — подписала фотографию Кортни, добавив хештеги #семья и #люблюего.

Новость о Nirvana | Просмотров: 878 | Комментарии (0)

Дочь Кобейна осудила Лану Дель Рей за романтизацию смерти

 Американская художница Фрэнсис Бин Кобейн (Frances Bean Cobain), единственная дочь Курта Кобейна и Кортни Лав, отреагировала на скандальное интервью Ланы Дель Рей газете The Guardian. В понедельник, 23 июня, в своем Twitter Кобейн осудила певицу за романтизацию смерти музыкантов в молодом возрасте и призвала радоваться жизни.

Новость о Nirvana | Просмотров: 1534 | Комментарии (0)

Полиция Сиэттла проверит обстоятельства смерти Курта Кобейна

 Полиция Сиэттла решила провести проверку обстоятельств смерти музыканта, лидера грандж-группы Nirvana Курта Кобейна, сообщает KIRO 7.

По данным издания, поводом для проверки стало обнаружение четырех фотопленок, на которых запечатлена квартира, где в 1994 году нашли тело Кобейна с огнестрельным ранением в голову. Кадры более детально позволяют изучить место, где скончался музыкант, так как качество фотографий значительно выше, чем у использовавшихся раньше в ходе расследования снимков, сделанных следователями на фотоаппарат Polaroid.

 

Новость о Nirvana | Просмотров: 1362 | Комментарии (0)

Маккартни спел пять песен The Beatles с музыкантами Nirvana

Пол Маккартни вновь сыграл с участниками группы Nirvana басистом Nirvana Крисом Новоселичем, барабанщиком Дэйвом Гролом и гитаристом Пэтом Смиром. Как передает The Huffington Post, на концерте, который прошел в Сиэттле в рамках тура Маккартни по США, музыканты исполнили вместе семь композиций.

Они сыграли на выступлении пять песен The Beatles, кавер на «Long Tall Sally» Литл Ричарда, а также свою совместную композицию — «Cut Me Some Slack». Полный список песен, которые исполнили Маккартни и участники Nirvana, выглядит так:

«Cut Me Some Slack» «Get Back» «Long Tall Sally» «Helter Skelter» «Golden Slumbers» «Carry That Weight» «The End»

Ранее музыканты уже выступали вместе. Так, они отыграли восемь композиций на благотворительном концерте, который состоялся в конце 2012 года. Он проходил в поддержку пострадавших от урагана «Сэнди». Помимо участников Nirvana и Пола Маккартни в выступлении тогда поучаствовали The Who, Канье Уэст и Брюс Спрингстин.

Новость о Nirvana | Просмотров: 1078 | Комментарии (0)

Разбитую гитару из клипа Nirvana выставили на eBay

Разбитую Куртом Кобейном в клипе Smells Like Teen Spirit бас-гитару Zen-On выставили на интернет-аукцион eBay. Цена лота составляет 150 тысяч долларов.

У гитары отсутствует гриф, а сама она помещена в защитную рамку, отделанную бархатом. Международным покупателям доступна доставка по всему миру. Продавец, коллекционер гитар и куратор музея группы Motley Crew, указал, что открыт к разумному торгу и встречным предложениям о цене.

В комплекте с инструментом идет документация, которая сопровождала его продажу в 2012 году на аукционе Christie's, посвященном истории кино и музыки. Тогда за гитару (также выставленную без грифа) устроители торгов рассчитывали выручить от 24 до 40 тысяч долларов. Итоговую цену аукцион разглашать не стал.

Японскую бас-гитару Zen-On басист Nirvana Крис Новоселич приобрел за несколько дней до съемок клипа Smells Like Teen Spirit на барахолке. Он выбрал заведомо недорогую гитару, так как знал, что по сюжету клипа музыканты разобьют свои инструменты.

Во время съемок клипа Курт Кобейн взял у басиста инструмент и разбил его. Остатки гитары забрал себе один из приглашенных на съемки видео подростков, который впоследствии и продал инструмент на аукционе Christie's.

Выставленная на eBay гитара комплектуется сертификатом за его подписью.

Новость о Nirvana | Просмотров: 880 | Комментарии (2)
1 2 3 4 5 »