Кое что о Курте...

Курт Дональд Кобейн появился на свет 20 февраля 1967-го года в городишке Абердин (штат Вашингтон). Свой первый инструмент - подержанную электрогитару - получил в подарок на 14-летие от дяди Чака. Немногим более месяца потребовалось абердинскому пареньку, чтобы освоить "Back In Black" "AC/DC", чья трехаккордовая грамматика вызвала к жизни резонную мысль: "А чем я хуже?" Почувствовав в себе композиторские задатки, он начинает писать песни и задумывается о создании собственного коллектива.

Однажды приятели пригласили Кобейна поджемовать на заброшенный мясокомбинат, служивший местом тусовок абердинского молодняка. Понадеявшись на товарищей, Курт оставил свою гитару, а когда вернулся, обнаружил, что подарок дяди Чака не без помощи абердинских энтузиастов превратился в бесполезный хлам. Пришлось менять гриф, фурнитуру, электронику, в школьной мастерской выпиливать новую деку.

Когда Кобейну пошел 17-й год, его мать вышла замуж за Пата О`Коннора, который косвенно внес свою лепту в историю. А дело было так. Как-то после ссоры со своим супругом Кобейниха-старшая, женщина, надо сказать, с характером, собрала коллекцию ружей Пата и выбросила их в речку. Курт, проследив за маневром родительницы, подговорил соседских ребятишек выловить арсенал. Ружья были проданы, а вырученные средства пошли на приобретение старенького комбика "Peavey" с двумя 12-дюймовыми динамиками.

В начале 1985-го наш герой переезжает к отцу. Занятия чада музыкой не вызывали у него особого восторга. Кобейн-старший уговаривает своего сына сдать гитару в местный лабаз культтоваров. Курт вник родительскому слову, но неделей спустя, выкупив инструмент из комиссионки, покидает дом своего отца. Как-то за долги нарко-дилеру он чуть было снова не распрощался с гитарой. Но получилось договориться полюбовно. Таким образом, "лошадный крестьянин" Курт Кобейн, при "Peavey" и электрогитаре, сколачивает первый собственный коллектив, получивший название "Fecal Matter".

"Peavey" исчез из вида где-то между 1986-1987-м годами. По словам Криса Новоселика, Кобейн дал ему комбик на неделю. Дал, так сказать, с прицелом, пытаясь заманить в группу. Новоселик же оказался еще тот жук: агрегат взял, но от участия в "Fecal Matter" всячески увиливал, отвечал туманно. После этого исторический комбик пропал при самым загадочных обстоятельствах. При каких - умалчивает история.

В конце 1987-го Новоселик дал-таки "добро". Барабанщиком взяли Аарона Буркхарда и назвались "Skid Row". На фотографиях того периода Кобейна можно увидеть с правосторонней гитарой "Univox Hi-Flyers". Появились усилитель "Fender Champ" примочка "Univox Syperfuzz" (впоследствии ее украли прямо из репетиционной базы).

Название новоиспеченного трио менялось чуть ли не каждый день: "Ted Ed Fred", "Pen Cap Chew", "Throat Oyster", "Windowpane", "Bliss". В, конце концов, остановились на "Nirvana". Буркхард проявил себя, как крайне безответственный товарищ, и парни дали ему отворот-поворот. Ему на замену пришел Дэйл Кровер(EX-"Melvins"). Прошло пару недель - и 23 января 1988-го года "Nirvana" записывает свое первое демо в студии "Reciprocal Studio" c Джеком Эндино за пультом, который успел зарекомендовать себя работой с местными знаменитостями, такими, как "Soundgarden", "Green River", "Tad" и "Mudhoney".
Просмотров: 3135 | Добавил: Гость
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 garvey23 • 20:05, 11.11.2012
"договориться полюбовно" - я надеюсь это не то, что на первый взгляд кажется.
P.S.Продолжение будет?
avatar